«Росбалт»: начальник «Кремлевского централа» возглавит одно из управлений ФСИН

«Росбалт»: начальник «Кремлевского централа» возглавит одно из управлений ФСИН

1074

Руководитель СИЗО-1 ФСИН РФ (изолятор особой категории, известный также как «Кремлевский централ») Иван Прокопенко сменил место работы, сообщает «Росбалт». Как рассказали собеседники издания, он ушел на повышение, и будет работать в центральном аппарате ФСИН.

По словам адвокатов, врио руководителя изолятора назначен заместитель господина Прокопенко Антон Подрез. Источник во ФСИН сообщил, что Иван Прокопенко после отпуска возглавит одно из управлений ФСИН России. Собеседник издания назвал это «давно запланированным кадровым решением».

Иван Прокопенко был начальником «Кремлевского централа» более 15 лет. За это время в изоляторе содержались Михаил Ходорковский, лидеры «ореховской» ОПГ, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев, юрист Сергей Магнитский. Сейчас в СИЗО находится: лидер тамбовской ОПГ Владимир Кумарин, руководство «Воентелекома» и бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Ранее после проверки условий содержания в следственном изоляторе был уволен заместитель начальника московского СИЗО «Матросская тишина», на территории которого и находится «Кремлевский централ». Еще трое сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. До этого правозащитники сообщили, что в изоляторе есть несколько камер с хорошим ремонтом и всеми удобствами — большим телевизором, холодильником с «деликатесами» и отдельным санузлом. «Матросскую тишину» проверила московская прокуратура.

источник https://www.kommersant.ru/doc/3520461?from=hotnews