Правозащитница Светова сообщила о поддержке Москальковой ходатайства о помиловании Карауловой

Правозащитница Светова сообщила о поддержке Москальковой ходатайства о помиловании Карауловой

1311
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала ходатайство о помиловании студентки Варвары Карауловой, которая в декабре 2016 года была приговорена к 4,5 годам тюрьмы. Об этом «МБХ медиа» заявила правозащитница Зоя Светова.

Госпожа Светова рассказал, что узнала о решении российского омбудсмена от источника, близкого к ее аппарату. Собеседник правозащитницы рассказал, что госпожа Москалькова решила поддержать ходатайство о помиловании студентки после личной встречи и беседы с ней в волгоградской колонии. По словам Зои Световой, уполномоченный по правам человека запросила документы, характеристику Карауловой, справку о состоянии ее здоровья.

Напомним, в конце 2017 года Варвара Караулова обратилась к омбудсмену с просьбой поддержать ходатайство о помиловании президенту России. Московский окружной военный суд приговорил Варвару Караулову к лишению свободы за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Варвара Караулова отрицала намерение присоединиться к ИГ. Она заявила, что собиралась на Ближний Восток лишь для воссоединения там со своим любимым, вербовщиком ИГ, с которым познакомилась в интернете.

источник https://www.kommersant.ru/doc/3526333