В Петергофе пройдет обучение членов ОНК из пяти российских регионов

В Петергофе пройдет обучение членов ОНК из пяти российских регионов

1756

27-28 января в Петергофе в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Директората по правам человека Совета Европы  «Российские ОНК – новое поколение»состоится семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми.

На семинаре будут рассмотрены: виды мест принудительного содержания, подведомственность и нормативные акты, регулирующие права заключенных; полномочия и ограничения в работе ОНК; методы мониторинга соблюдения прав заключенных, в т.ч. отдельных категорий – несовершеннолетних, людей с ограниченными возможностями здоровья и женщин; особые условия содержания беременных и женщин с детьми в следственных изоляторах и др.

Отдельными темами для обсуждения будут «Дисциплинарные меры. Права ОНК на ознакомление с журналами регистрации. Установление необходимости, законности, обоснованности, соразмерности при выявлении фактов применения физической силы, спец.средств в отношении заключенных» и «Составление документов ОНК по итогам визитов в места заключения. Правила написания заключений: принципы, структура, требование ответов».

Ведущие семинара:

Леонид АгафоновИрина ВиноградоваЛариса Фефилова.

Координатор проекта «Российские ОНК – новое поколение» по тренингам:

Ирина Протасова.

Семинар пройдет 27-28 января в отеле «Новый Петергоф» (Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 34). Регистрация участников: 09:30 – 10:00.

Подробности:

Координатор проекта «Российские ОНК – новое поколение» по связям с масс-медиа

Наталия Теджетова

+7(926)366-55-28

Источник: http://ombudsmanspb.ru/ru/24_01_2018_v_petergofe_projdet_obuchenie_chlenov_o