Европейский суд рассмотрит дело аспиранта МГУ Александра Кима

Европейский суд рассмотрит дело аспиранта МГУ Александра Кима

1330

Юристы Комитета против пыток обратились в Европейский суд по правам человека в интересах аспиранта факультета почвоведения МГУ Александра Кима. Правозащитники считают, что государство нарушило целый ряд его прав, а именно – право на справедливое судебное разбирательство, на свободу и личную неприкосновенность, на эффективное средство правовой защиты, а также допустило дискриминацию заявителя по национальному признаку.

Напомним, в марте прошлого года Александр Ким обратился к правозащитникам за юридической помощью. Как рассказал Александр, 21 февраля 2017 года на станции метро «Первомайская» его остановил сотрудник полиции и потребовал предъявить документы. Хотя первоначально он не представился, Киму удалось узнать у полицейского, что того зовут Андрей Пышкин. На вопрос Александра, в связи с чем сотрудник полиции требует предъявить документы, тот ответил, что это ему необходимо в рамках операции «Мигрант. Жилой сектор». Пышкин добавил, что раз у Александра «неславянская внешность», тот, возможно, не имеет права находиться на территории Российской Федерации.

Такое требование показалось Киму незаконным и дискриминационным. Он отказался его выполнить и пошел вверх по лестнице. Полицейский проследовал с ним и, когда они поднялись к турникетам, начал насильно тащить Александра в сторону комнаты полиции, расположенной неподалёку. Александр же намеревался выйти из метро. Он ухватился за переносную решетку-ограждение двумя руками, в то время как Пышкин тянул его за руки в свою сторону. Полицейский стал по одному отрывать пальцы Александра от решетки. Когда Пышкин с силой потянул Кима за большой палец левой руки, тот почувствовал резкую боль. Ким сказал Пышкину, что тот ломает ему пальцы, однако страж порядка проигнорировал слова и продолжил тянуть его за пальцы.

Впоследствии Александра доставили в 6-ой отдел полиции на Московском метрополитене, предварительно пристегнув наручниками все к тому же сотруднику полиции. При этом ехать им пришлось в вагоне метро у всех на виду, из-за чего Ким характеризует поездку в отдел как очень унизительную. Там, выяснив, что произошло, перед Александром извинились за действия Пышкина и сопроводили в травмпункт, где и зафиксировали телесные повреждения.

Медики диагностировали у Кима: «закрытый неполный перелом основания основной фаланги I пальца левой кисти без смещения и ссадина 3 пальца левой кисти». 

Правдивость версии Александра, помимо прочего, подтверждает и аудиозапись, которую тот вел несколько часов в ходе всего своего общения с полицейскими.

«Однако суд посчитал, что Андрей Пышкин предъявил Александру совершенно законное требование, так как у полицейского были основания подозревать Кима в совершении преступления или административного правонарушения: Пышкин заявил об этом на суде, однако затруднился пояснить, в каком именно преступлении или правонарушении заподозрил Кима, – говорит юрист Комитета против пыток Анастасия Гарина. – Соответственно, по такой логике, Ким, отказавшись выполнять законное требование полицейского, и сам нарушил закон. Оценки дискриминационности требований Пышкина суд не дал». 

В итоге Ким был привлечен к административной ответственности по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Ему был назначен штраф в размере одной тысячи рублей. Московский городской суд в апелляционной инстанции оставил решение в силе.

Одновременно с этим Следственный комитет провел проверку доводов Кима и не нашел в действиях Андрея Пышкина состава преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»). Служебная проверка МВД не установила в действиях полицейского и состава дисциплинарного проступка (притом что, согласно материалам служебной проверки, трое других полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее оформление доставления Александра Кима в отдел).

Таким образом, поскольку адекватной реакции со стороны российских государственных органов на явные нарушения прав Александра Кима так и не последовало, юристы Комитета против пыток были вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Сейчас мы подали жалобу на нарушение сразу нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Александра Кима, – подчеркивает юрист по международному праву Комитета против пыток Екатерина Ванслова. – Это статьи пятая, шестая, тринадцатая и четырнадцатая, гарантирующие право на справедливое судебное разбирательство, на свободу и личную неприкосновенность, на эффективное средство правовой защиты и запрещающие дискриминацию. Жалобу по статье третьей – основной статье, с которой работает Комитет против пыток, запрещающей жестокое обращение – мы пока не направляли, так как еще не исчерпали внутренних средств правовой защиты. Надеемся, что хотя бы в этой части нам удастся добиться справедливости на национальном уровне».

Источник: Комитет против пыток