Ольга Вековшинина: «Я, как член ОНК, заявляю, нет там никаких улучшенных условий...

Ольга Вековшинина: «Я, как член ОНК, заявляю, нет там никаких улучшенных условий — там одинаково грязно, холодно и голодно»

1370

Три дня назад я уже писала о несчастной женщине, матери, сын которой скоропостижно умер в ФКУ ЛИУ-23 поселка Сосьва. Не помогло даже то, что под свой контроль ситуацию взяли Министр обороны РФ Сергей Шойгу и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Да, умерший заключенный участник военных действий в Приднестровье, да он инвалид…, но, видимо, плевать фельдшерам-коновалам под руководством врио нач Бутиной на это, у них своя особенная контора, неподвластная никому. Хорошо хоть, вымолила у УПЧ убитая горем мать свидание и увиделась в последний раз с сыном. В этот день врач Ирма Силкина говорила матери, гладя в глаза, что перевели сына её в улучшенные условия и лечат конечно же, ничего страшного не случится. А он умер, через шесть дней.

Я, как член ОНК, регулярно проверяющий эту ЛИУ заявляю, нет там никаких улучшенных условий, там одинаково грязно, холодно и голодно.

Если читать Приказ Минздравсоцразвития 640/190 «О порядке организации мед помощи в местах лишения свободы и заключенным под стражу», особенно главу посвященную туберкулезу, сразу становится понятным, что в ЛИУ 23 п. Сосьва не лечат осужденных, а создают видимость медицинской деятельности. Какая уж тут деятельность, если в больнице часто даже шприцев нет, а врачи вместо оказания экстренной, реанимационной помощи бегут к остывающему трупу бумажки на «актировку» подписывать.

Отвечать придется, господа мед работники себе на уме. Какие бы вы похвальные видеролики о себе не снимали, как бы вы не лгали, и надзорным органам, и несчастным родственникам, ОНК знает, как на самом деле обстоит дело на вашем конвейере смерти.

Ольга Вековшинина, член ОНК Свердловской области

Источник: Правозащитники Урала