Начался прием заявок в очередную Школу общественного защитника

Начался прием заявок в очередную Школу общественного защитника

1015

Школа общественного защитника — совместный проект фонда «Русь Сидящая» и Сахаровского центра.

Занятия ШОЗ будут проходить в Москве, в Сахаровском центре (Москва, ул. Земляной вал, 57, стр. 6) с 5 по 16 февраля 2018 г. — по понедельникам, средам и пятницам с 19:00 до 23:00. ШОЗ для слушателей, как всегда, бесплатна.

Что такое Школа общественного защитника?

Находящегося на скамье подсудимых человека, согласно закону, могут защищать не только адвокаты, но и общественные защитники – родственники или близкие друзья. Причем делать они могут это бесплатно. Общественный защитник имеет доступ к обвиняемому в местах лишения свободы, а в судебном заседании обладает теми же процессуальными правами, что и адвокат. Люди, готовые стать общественными защитниками, активны, талантливы, но им, бывает, не хватает знаний. Поэтому цель школы – юридическое просвещение.

Организаторы заранее предупреждают, что отдадут предпочтение тем, кто уже выступает в роли защитников по уголовным, гражданским и административным делам гражданских активистов, то есть тем, кто реально готов заниматься защитой прав граждан в ОВД и судах, отдавая себе отчет в том, сколько сил, времени и нервов эта работа потребует. Разумеется, хотелось бы, чтобы кандидаты на участие имели разный опыт: таким образом организаторы рассчитывают на активное участие в занятиях с обменом опытом для того, чтобы получить своего рода «цепную реакцию» в передаче знаний и опыта, полученных, углубленных и систематизированных в процессе обучения. Никуда не деться – выбор слушателей будет до некоторой степени субъективным, так что желающим участвовать придется рекламировать самих себя.

Организаторы приглашают желающих принять участие в Школе общественного защитника с пометкой «ШОЗ-февраль-2018». Сверх обычного организаторы просят подробно описать свой опыт участия защитником в уголовных, административных или гражданских делах, опыт гражданской активности, а также планы и возможности участия в роли защитника в будущем.

Чтобы принять участие в ШОЗ, нужно заполнить анкету здесь или здесь. Дедлайн на подачу анкет-заявок – среда, 31 января 2018 г. до 24:00. Организаторы пришлют участникам приглашение по электронной почте не позднее 1 февраля.

Если вы уже присылали заявку раньше, но не получили приглашение, обязательно попробуйте еще раз!

источник https://www.mhg.ru/news/nachalsya-priem-zayavok-v-ocherednuyu-shkolu-obshchestvennogo-zashchitnika