Свердловская область: Экс-начальника УФСИН осудят за злоупотребление полномочий

Свердловская область: Экс-начальника УФСИН осудят за злоупотребление полномочий

1604

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника финансово-экономического управления Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области Антона Афанасенко, исполнявшего на момент совершения преступления обязанности заместителя начальника Главного управления. Ему инкриминировано преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, в декабре 2016 года – январе 2017 года Афанасенко, желающий  извлечь выгоды неимущественного характера, обусловленные такими побуждениями, как карьеризм и  желание приобрести расположение вновь назначенного начальника ГУ ФСИН России по Свердловской области,  организовал сбор с сотрудников областного ГУ ФСИН денежных средств в сумме  405 тыс. рублей. Указанные денежные средства ранее были необоснованно выплачены сотрудникам в качестве разовой премии за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач на основании ходатайств о премировании, подписанных Афанасенко. За счет этих денежных средств Афанасенко образовал незаконный, не предусмотренный ведомственными актами ФСИН России и локальными актами Управления, денежный фонд, полностью контролируемый им, средства которого в дальнейшем расходовались только по его указанию на обеспечение потребностей временно исполняющего полномочия начальника ГУФСИН России по Свердловской области, в том числе на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

В ходе предварительного следствия для обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий – взыскания штрафа, предусмотренного санкцией статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, следствием наложен арест на транспортное средство обвиняемого.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СУ СК РФ