Мособлсуд признал законным отказ Дадину в удовлетворении иска к ФСИН

Мособлсуд признал законным отказ Дадину в удовлетворении иска к ФСИН

1180
Ильдар Дадин Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Московский областной суд признал законным отказ в удовлетворении иска оппозиционера Ильдара Дадина об оспаривании действий Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и администрации карельской исправительной колонии №7 (ФКУ ИК-7). Об этом «Интерфаксу» рассказал представитель активиста Николай Зборошенко. Он уточнил, что апелляционное определение было принято, несмотря на то что ранее суд возобновил производство по делу, потребовав ряд документов из Минюста и ФСИН в качестве доказательств.

«Видимо, раз в год мы будем снова встречаться с противоположной стороной в Железнодорожном и, возможно, Московском областном суде, когда будем пересматривать дело ввиду появления новых обстоятельства, а именно постановления Европейского суда по аспектам, указанным в иске»,— заявил господин Зборошенко.

Ильдар Дадин стал первым в России заключенным, осужденным по ст. 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов и других массовых мероприятий. Активиста задержали в январе 2015 года на митинге в поддержку Алексея и Олега Навальных. После этого Ильдара Дадина отправили под административный арест на 15 суток. По истечении срока его дело переквалифицировали, и господина Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима.

В сентябре 2016 года из карельской колонии ИК-7 Ильдар Дадин сообщил о пытках и избиениях. В начале декабря его этапировали в ИК-5 в Алтайском крае. 22 февраля 2017 года Верховный суд России отменил приговор и постановил освободить активиста из колонии.

Источник: Коммерсант