Совет по правам человека приветствует решение суда об освобождении врача-гематолога Елены Мисюриной

Совет по правам человека приветствует решение суда об освобождении врача-гематолога Елены Мисюриной

1139

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение Мосгорсуда об освобождении из-под стражи осужденной на два года врача-гематолога Елены Мисюриной.

"Апелляционную жалобу защиты и апелляционное представление прокурора удовлетворить. Отменить меру пресечения, назначенную Черемушкинским судом Москвы в отношении Мисюриной в виде заключения под стражу, и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления в силу приговора в ее отношении", - огласил постановление судья.

Врач была освобождена в зале суда.

Совет по правам человека получал коллективное обращение от более 600 врачей в поддержку Мисюриной, которые заявляли, что у врача должна быть возможность работать свободно и профессионально, работать без страха. В защиту Мисюриной глава СПЧ обратился в прокуратуру, указывая на то, что в данном случае может идти речь о судебной ошибке.

Уголовное дело касается случая, когда в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическю процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии. Врач была признана виновной в нарушении правил безопасности при проведении манипуляции, которая повлекла смерть больного, страдавшего двумя онкологическими заболеваниями. Мисюрина свою вину не признала.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4411/