В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту пыток в отделе полиции

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту пыток в отделе полиции

1978

24 января 2018 года житель Благовещенска Республики Башкортостан Кирилл Тиунов обратился за юридической помощью в Комитет против пыток. Как рассказал Кирилл, 22 июля прошлого года он праздновал свой день рождения с семьей и друзьями. Ближе к ночи он отправился с товарищами прогуляться по Благовещенску. В одном из дворов он подошел к компании людей, распивающих на детской площадке спиртные напитки.

– В этой компании был мужчина и несколько женщин с детьми. Я попросил у мужчины закурить, однако он отказал мне в грубой форме. Я не успел ничего ответить, так как с ним начал ругаться мой товарищ, – вспоминает Тиунов.

После этого, по словам Кирилла, началась потасовка, в которой принимали участие и женщины.

Покинув место инцидента, Кирилл и его друг убежали в сторону своих домов. По дороге их задержали сотрудники патрульно-постовой службы и доставили в отдел МВД по Благовещенскому району. Перед этим полицейские отвезли молодых людей на детскую площадку, где их опознала одна из женщин, принимавших участие в потасовке.

Как рассказал Кирилл, сначала двое полицейских избили его ногами в коридоре отдела полиции, потом экзекуция продолжилась в учебном классе: «Ко мне подошел полицейский, приказал встать, ударил кулаком по лицу и сказал, что я избил его родственницу. Потом он еще раз ударил меня по лицу, схватил за шею и подтащил к мусорному ведру. Он несколько раз приближал мою голову к ведру, говоря при этом «по беспределу опущу».

По словам Тиунова, параллельно с избиением сотрудники полиции пытали его электрошокером, в итоге вынудив подписать объяснения, в которых он признается в избиении женщины и ребенка на детской площадке.

Как вспоминает Кирилл, из отдела полиции он вышел около пяти утра: «Неподалеку стояла группа парней, многих из которых я знаю в лицо и по имени. Они подошли ко мне, я рассказал, что меня только что избили в отделе полиции. Один из парней предложил мне отойти немного в сторону, мы остановились в десяти шагах от угла здания отдела полиции. Ничего не сказав, мне начали наносить удары со всех сторон, повалили на землю и продолжили бить ногами по всему телу. Через несколько мгновений я потерял сознание».  

Спустя некоторое время Кирилла подобрал участковый полиции. Он отвел Тиунова в отдел полиции, но через некоторое время отпустил домой. Подробности этой встречи Кирилл уже плохо помнит, так как окончательно пришел в себя лишь вечером в больнице.

Согласно заключению эксперта, у Кирилла Тиунова были зафиксированы многочисленные травмы и телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы и ссадины лица, грудной клетки, конечностей, спины и поясничной области.

25 июля 2017 года мать Кирилла обратилась с сообщением о преступлении в Следственный комитет. 17 января этого года следователь Бирского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Башкортостан Дмитрий Никифоров возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

В настоящий момент Кирилл признан потерпевшим по уголовному делу, а юрист Комитета против пыток Данил Чендемеров допущен в дело в качестве его представителя. Следователем уже запланирован ряд следственных действий, в котором примет участие как Кирилл, так и его представитель.

«Думаю, официальному следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего в ту ночь с Кириллом, потому что белых пятен в этом деле еще очень много, – говорит Данил Чендемеров. – В свою очередь, мы также начали собственное общественное расследование по заявлению Кирилла».

Источник: Комитет против пыток