В Красноярске прошел семинар «Права человека и общественный контроль в местах принудительного...

В Красноярске прошел семинар «Права человека и общественный контроль в местах принудительного содержания»

3763

10 – 11 февраля в г. Красноярске члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), правозащитники, гражданские активисты из восьми регионов приняли участие в семинаре «Права человека и общественный контроль в местах принудительного содержания».

Помимо общественников в работе семинара приняли участие сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Семинар прошел в рамках Российского проекта ОНК — новое поколение.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Координатора Проекта по правовым вопросам, кандидат юридических наук Юрий Блохин.

Тренерами на семинаре были кандидат медицинских наук, председатель ОНК Алтайского края I – III созыва Александр Гончаренко, председатель ОНК Красноярского края I – III созыва Александр Косов и член ОНК Красноярского края Елена Котова, являющиеся ведущими экспертами Российского проекта ОНК — новое поколение.

В течение двух дней участники семинары познакомились с ролью ОНК в обществе и государстве, с полномочиями и принципами работы членов ОНК, с кодексом этики, с ведением документации в МВД и ФСИН, сроками их хранения в учреждениях ФСИН, с проведением мониторинга мест заключения, с порядком применения силы, специальных средств и одиночного содержания, вынесением дисциплинарных взысканий, с подготовкой заключений после каждого посещения относящихся к местам принудительного содержания, тематических и годовых отчетов.

Полученные знания участники семинара закрепили на практических занятиях в группах.

В целом семинар прошел успешно, как участники и тренеры, так и наблюдатели остались довольны результатами встречи.