В материалах комиссии по экономическим правам опубликован доклад об уголовном преследовании предпринимателей...

В материалах комиссии по экономическим правам опубликован доклад об уголовном преследовании предпринимателей в 2017 году

1012

Сегодня в материалах постоянной комиссии по экономическим правам и свободам (ПК 9 - председатель Евгений Ясин) Cовета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека опубликован доклад Экспертного центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по теме "Уголовное преследование по экономическим делам - 2017".

Доклад был представлен на заседании экспертного центра 6 февраля, куда в качестве представителей СПЧ были приглашены Игорь Пастухов и Ирина Киркора.

Принимая участие в обсуждении документа, Пастухов доложил о состоявшемся в Академии правосудия обсуждении предложений СПЧ о создании системы следственных судей.

Сам доклад подготовлен на основе обращений в аппарат Уполномоченного, данных ФСИН и ГИАЦ МВД России. В нем констатировано сохранение негативных тенденций по возбуждению уголовных дел по экономическим преступлениям при сравнительном низком числе направленных дел в суды. Констатировано увеличение случаев применения к подследственным домашнего ареста. Обращено внимание на факты возбуждения и направления в суд дел о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности ) отмечено, что при небольшом их числе из 15 вынесенных в 2016 году приговоров – 6 оправдательных.

Текст документа представлен в формате pdf

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4437/