В Подмосковье сбежал осужденный, которого отпустили за хлебом

В Подмосковье сбежал осужденный, которого отпустили за хлебом

1268
http://www.mk.ru/upload/entities/2016/10/25/articles/detailPicture/ca/f9/a4/472220698_5747594.jpg

Осужденный на два года за кражу гражданин Белоруссии сбежал, когда его отправили за хлебом для нужд поселения в СИЗО-12, расположенной на той же территории; при этом сопровождавший его сотрудник учреждения не смог поймать мужчину, сообщает издание Zelenograd.ru.

После побега из колонии поселения осужденный напал на местную жительницу и украл у нее около 14 тысяч рублей, сообщило агентство «Москва» со ссылкой на источник. Мужчине 21 год, его срок заключения кончался в июле 2018 года.

Собеседник агентства также рассказал, что из-за случившегося возбудили дело по статье о превышении должностных полномочий (286 УК РФ) против одного из сотрудников колонии-поселения.

В пресс-службе ФСИН пояснили, что осужденные в колонии-поселении содержатся без охраны, но под надзором администрации. «В часы от подъема до отбоя они могут свободно передвигаться в пределах колонии, а с разрешения администрации — и вне поселения, без надзора, но в пределах муниципального образования, на территории которого оно расположено», — пишет зеленоградское издание.

При этом портал отмечает, что такое передвижение происходит с оговоркой: «если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением». Кроме того, поселенцы могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи.

источник https://www.novayagazeta.ru/news/2018/02/21/139692-v-podmoskovie-sbezhal-osuzhdennyy-kotorogo-otpustili-za-hlebom