Житель Татарстана, которого избил участковый, получил компенсацию в 15 тысяч рублей

Житель Татарстана, которого избил участковый, получил компенсацию в 15 тысяч рублей

1362

В Татарстане Альметьевский городской суд обязал МВД выплатить 15 тысяч рублей местному жителю, которого 15 раз ударил участковый Динар Шигапов, рассказал «Медиазоне» адковат Андрей Сучков, который сотрудничает с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром.

Во время заседания представитель МВД попросил суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку, по его мнению, потерпевшему не причинили моральный вред.

Сучков отметил, что заявитель просил взыскать с МВД 750 тысяч рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по схожим делам. Адвокат намерен обжаловать решение в Верховном суде Татарстана.

В июне 2016 года старший участковый отдела МВД по Альметьевскому району Динар Шигапов в служебном кабинете 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение по грудной клетке и пояснице.

«Я услышала хлопки, как будто кого-то избивают. При этом были слышны заглушенные крики мужчины о помощи, который просил, чтобы не наносили удары», — рассказала одна из свидетельниц.

В июне 2017 года Альметьевский городской суд признал Шигапова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) и приговорил его к двум годам колонии обшего режима. Кроме того, суд запретил ему работать правоохранительных органах на тот же срок. Полицейский свою вину не признал.

В приговоре суда отмечается, что своими действиями Шигапов «дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан».

источник https://zona.media/news/2018/02/22/fifteen