СК проверяет по факту мошенничества сотрудников МВД в Дагестане

СК проверяет по факту мошенничества сотрудников МВД в Дагестане

870

Следственный комитет (СК) России по Республике Дагестан возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Министерства внутренних дел (МВД) региона по подозрению в мошенничестве, совершенного с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК). Об этом сообщаетпресс-служба следственных органов.

По версии следствия, должностные лица МВД республики представили в финансовое подразделение «заведомо подложные документы, компенсирующие командировочные расходы, получили от 10 до 20 тысяч рублей и распорядились ими по своему усмотрению».

Кроме того, источники в полиции рассказали РБК о том, что сотрудники МВД задержали полковника управления уголовного розыска Хайбулу Ибнухаджарова. Эту информацию подтвердил изданию источник в правительстве республики.

«Ибнухаджарова подозревают в подтасовке финансовой отчетности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщили в полиции.

Ранее Генеральная прокуратура России обнаружила нарушения в работе управления Федерального казначейства по Республике Дагестан, которое незаконно перечислило по государственным и муниципальным контрактам 2,4 млрд рублей. Это послужило основанием для возбуждения по требованию прокурора уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность).

Ведомство также выявило в Дагестане 70 незарегистрированных преступлений, которые были намеренно скрыты ради улучшения показателей. В результате проверки было возбуждено дополнительно 56 уголовных дел.

Напомним, с конца января в Дагестане проводятся масштабные проверки «для проверки состояния законности в республике». После нее были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев, временно исполняющий обязанности премьер-министра Абдусамад Гамидов и ещё ряд высокопоставленных чиновников, а также архитектор Магомедрасул Гитинов.

источник https://www.novayagazeta.ru/news/2018/02/25/139781-sk-proveryaet-po-faktu-moshennichestva-sotrudnikov-mvd-v-dagestane