Стартовал семинар проекта в Светлогорске

Стартовал семинар проекта в Светлогорске

4056

Сегодня 1марта 2018 года в Калининградской области в г. Светлогорске начал работу семинар «Обеспечение прав человека при осуществлении общественного контроля членами ОНК России». В мероприятии принимают  участие члены  Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), и сотрудники региональных аппаратов Уполномоченных по правам человека Калининградской, Кировской, Курской, Рязанской, Липецкой и Брянской  областей.

Семинар проходит в рамках совместного проекта Совета Европы и Уполномоченного по правам человека РФ «Российские ОНК: новое поколение».

В мероприятии также участвуют Уполномоченный по правам человека  в Калининградской области Владимир Никитин и Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов.

Тренеры семинара Ведущие эксперты проекта:
член ОНК Кемеровской области 3 созыва, юрист-правозащитник  Сергей Охотин.
член ОНК Калининградской области 2 и 3-го созывов, юрист-правозащитник Наталья Лютая.

В течение двух дней участники семинары познакомятся с концепцией прав человека, международными стандартами обращения с заключенными, их применения в реалиях современной российской пенитенциарной системы, а также практика международных и национальных судов, относительно нарушений прав человека в МЛС. В программу семинара также включены темы: роль ОНК в обществе и государстве,  полномочия и принципы работы членов ОНК, алгоритм проведения мониторинга мест заключения, порядок применения силы, специальных средств и одиночного содержания,  подготовка заключений после каждого посещения относящихся к местам принудительного содержания, тематических и годовых отчетов.

Участники обсудят роль общественных организаций в ресоциализации осужденных и ознакомятся с опытом региональных общественных организаций в реализации социальных проектов.

В конце первого дня семинара будет проведена «Встреча без галстуков», на которой участники в неформальной атмосфере познакомятся с историей Калининградской области.

Полученные знания участники семинара закрепят на практических занятиях в группах.

Во второй день семинара запланирована модерируемая дискуссия «Наказание, которое исправляет….», на которой обсудят вопросы  взаимодействия на уровне управлений и учреждений,  а также направления конструктивного сотрудничества для исправления осужденных.

По итогам семинара участники получат сертификаты.

В семинаре примут участие представители проекта - Екатерина Кириленко, старший координатор проектов, Совет Европы, и Николай Гусаков тренер по правам человека .