Людмила Алексеева: Без ЕСПЧ в России наступит ужас!

Людмила Алексеева: Без ЕСПЧ в России наступит ужас!

1539
http://polit.ru/media/photolib/2015/07/19/thumbs/alekseeva1_1437337993.jpg.600x450_q85.jpg

Российские власти рассматривают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека, прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека и прекращения членства РФ в Совете Европы. По данным СМИ, это возможно, если не будет скорректирована действующая антироссийская линия ЕСПЧ.

В эфире НСН председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила надежду, что эти намерения не будут реализованы.

«Я надеюсь, это не произойдет, потому что ЕСПЧ нам очень нужен. Надеюсь, что это будет отрегулировано. Мы не хотим полностью рвать отношения с Европой. Это один из самых важных для нас контактов», - подчеркнула правозащитница.

По словам Людмилы Алексеевой, денонсация Россией Европейской конвенции по правам человека будет иметь негативные последствия для страны. «При нынешней судебной системе, я бы правосудием это не назвала, это будет ужасно», - считает собеседница НСН.

По данным источников РИА Новости, политизация позиции ЕСПЧ возрастает при рассмотрении жалоб против России, при этом «аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание». Источники агентства также отмечают, что российские парламентарии лишены права голоса в ПАСЕ, в связи с чем более двадцати судей ЕСПЧ, многие из которых занимаются российских дел, избраны без участия представителей РФ.

Ранее в Минюсте заявили о сокращении числа жалоб в ЕСПЧ со стороны россиян в 2017 году, передает RT.

Источник: НСН