Генпрокуратура не нашла нарушений в задержании и преследовании главы чеченского «Мемориала»

Генпрокуратура не нашла нарушений в задержании и преследовании главы чеченского «Мемориала»

1201
https://img3.dp.ru/images/article/2018/01/10/cea0e1b4-9647-4b20-9a3d-6375bd496774.jpg

Генпрокуратура России не нашла нарушений закона при задержании и уголовном преследовании главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Совета по правам человека в России (СПЧ).

В Генпрокуратуре заявили, что сведений о несоблюдении закона при остановке транспортного средства Титиева и его осмотре не выявлено, а дело в отношении правозащитника было возбуждено «с целью выяснения всех обстоятельств незаконного оборота наркотика, при наличии повода и данных о признаках преступления».

В январе Следственный комитет России отказался проверять задержание Титиева, не найдя оснований для доследственной проверки. Правозащитники требовали проверить версию о том, что наркотики Титиеву подбросил полицейский при осмотре его автомобиля.

Напомним, главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева задержали 9 января. Его обвинили в хранении марихуаны.  Спустя несколько дней, 11 января решением Шалинского районного суда он был арестован. Согласно показаниям самого Титиева, пакет с наркотиком ему подбросили в машину сотрудники ДПС, задержавшие его. В Курчалоевском РОВД, куда был доставлен Титиев, от него требовали признательных показаний, однако он отказался их давать.

Европарламент потребовал от России немедленно освободить Титиева, «положить конец пресечению свободы слова в Чечне и обеспечить эффективные гарантии безопасности жертвам и свидетелям злоупотреблений».

Источник: Новая газета