Чеченскому правозащитнику Оюбу Титиеву продлили арест до 9 мая . Об этом...

Чеченскому правозащитнику Оюбу Титиеву продлили арест до 9 мая . Об этом сообщил Леонид Никитинский из зала суда

1272

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский сегодня в качестве наблюдателя присутствует на суде о продлении меры пресечения чеченскому правозащитнику Оюбу Титиеву.

Он сообщил, что Оюбу Титиеву продлили арест до 9 мая.

"Все зря, эту стену не проломить", - сказал Никитинский.

По словам члена СПЧ, в зале также находились кандидат в Президенты от политической партии "Яблоко" Григорий Явлинский, который приехал лично поручиться за Титиева, известная правозащитница, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганушкина, бывший главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов,  чеченские журналисты и правозащитники.

Заседание началось с опозданием на два часа из-за того, что обвиняемый не был вовремя доставлен из СИЗО. Новых материалов следствие не представило, но настаивает на продлении содержания под стражей, мотивируя это тем, что Титиев может скрыться, и на это якобы указывают неназванные оперативные источники.

Григорий Явлинский мотивирует свое поручительство в том, что Титиев не скроется и не будет совершать противозаконных действий. Он заявил, что знает о работе подследственного в "Мемориале" не менее 12 лет, что он защищал деятелей Чечни и известен всему правозащитному сообществу Российской Федерации.

Кроме личного ходатайства Явлинского, к делу было приобщено письменное поручительство другого кандидата в Президенты - Ксении Собчак.

Адвокат Оюба Титиева Петр Заикин подчеркнул, что в деле нет никаких новых доказательств и с момента заключения под стражу новые следственные действия фактически не проводились. Он также заявил о том, что изъятие дела из производства МВД и его передача в Следственный комитет свидетельствует о неэффективности расследования.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с первых минут задержания главы чеченского правозащитного центра "Мемориал" следит за ходом расследования дела против Оюба Титиева, которое было возбуждено по статье ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к председателю Следственного комитета России с просьбой провести доследственную проверку задержания Титиева и в Министерство внутренних дел для того, чтобы дело контролировалось в центральном аппарате. Федотов также заявил, что совершенно недопустимо, когда человека преследуют за его правозащитную деятельность, а государство всячески должно поддерживать, а не пытаться наказывать правозащитников.

 

 

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4485/