ФПА поддержала идею бесплатной юрпомощи для заключенных

ФПА поддержала идею бесплатной юрпомощи для заключенных

1205
https://images3.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/413/413f7e6684ca71154b802f8e8d32cf08_fitted_740x0.jpg
Исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Андрей Сучков положительно оценил практику оказания бесплатной юридической помощи заключенным и высказался за ее дальнейшее распространение.
В феврале Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) совместно с ФПА изучить практику бесплатных юридических консультаций, которые организуются адвокатами для осужденных в Архангельске. Как отметили в СПЧ, бесплатная юрпомощь помогла многим заключенным улучшить условия отбывания наказания и раньше выйти на свободу – и было бы хорошо распространить эту практику и в других регионах.

Комментируя эти рекомендации, Сучков отметил, что предоставление адвокатами бесплатной юрпомощи осужденным сейчас осуществляется в нескольких регионах страны. "Обязывать или даже рекомендовать внедрять подобный опыт всем адвокатским палатам Федеральная палата адвокатов РФ не намерена, поскольку неоплачиваемая деятельность может вестись только на добровольных началах", – пояснил он, но заверил, что ФПА будет выявлять и широко освещать аналогичные случаи в надежде, что эта практика будет расширяться.

Среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, юридическая помощь весьма востребована. Однако отдаленность мест исполнения наказания, а также неразвитость нормативной базы о бесплатной юридической помощи для данной категории граждан делают возможность ее получения затруднительной или вовсе не доступной.

По словам Сучкова, способом исправления тревожной ситуации может стать оказание адвокатами квалифицированной юридической помощи осужденным в режиме pro bono – то есть на безвозмездной основе. "Многие адвокатские палаты проводят дни бесплатной помощи, организуя своеобразные “адвокатские десанты”. Но эта работа нуждается в системном подходе, в том числе путем взаимодействия адвокатов с профильными некоммерческими организациями и иными институтами гражданского общества", – считает вице-президент ФПА. Одновременно с этим необходимо также внести законодательные изменения в региональные нормативные акты о государственной системе бесплатной юридической помощи, чтобы конституционные положения о праве на квалифицированную юрпомощь распространялись и на эту категорию граждан.

источник https://pravo.ru/news/200939/?desk_news