Врио начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Андрей Попето провел встречу с...

Врио начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Андрей Попето провел встречу с председателями Общественного совета и ОНК Кемеровской области

1242

На мероприятии обсудили вопросы подготовки учреждений УИС Кузбасса к предстоящим выборам, подвели итоги взаимодействия за первый квартал 2018 года и определили приоритетные задачи на второй квартал.

Из положительных моментов было отмечено, что в результате плановых выездов членов ОНК, которые принимают участие в административных комиссиях, днях открытых дверей, всевозможных акциях в исправительных учреждениях области, существенно снизилось количество жалоб и обращений в комиссию.

Одна из таких акций «Твое будущее» проводится с целью содействия осужденным в социальной адаптации и подготовки их к освобождению.

С начала предвыборного периода членами ОНК проведена проверка подготовки следственных изоляторов области и исправительных учреждений, где есть ПФРСИ к выборам Президента Российской Федерации.

Были отмечены положительные моменты в вопросе трудоустройства осужденных после освобождения. После подписания в феврале 2018 года тройного соглашения между ГУФСИН России по Кемеровской области, ГУ МВД Кемеровской области и союзом предпринимателей Кузбасса, на предприятия области уже трудоустроено пять человек, недавно освободившихся из исправительных учреждений.

В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия Общественного совета и Общественной наблюдательной комиссии с ГУФСИН в части соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС Кузбасса. Были обсуждены вопросы медицинского обеспечения осужденных, расширения производственных мощностей с привлечением инвесторов.

Особое место заняли вопросы организации работы с обращениями осужденных, участие членов Общественного совета в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий.

В завершение мероприятия стороны обсудили актуальные проблемы и запланировали совместные мероприятия в исправительных учреждениях.

источник http://xn--h1akkl.xn--p1ai/news/index.php?ELEMENT_ID=379403