Нижегородский суд почти пять месяцев не может найти полицейских, осужденных за пытки...

Нижегородский суд почти пять месяцев не может найти полицейских, осужденных за пытки задержанного

1004

Нижегородский районный суд почти пять месяцев не может найти бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №7 Алексея Соколова и Вадима Волкова, которые сломали позвоночник задержанному Александру Дмитриеву, сообщает «Комитет против пыток».

Без бывших полицейских суд не может приступить к рассмотрению по существу иска потерпевшего к МВД о компенсации морального вреда, ими причиненного. Как рассказал адвокат Александр Бабинец, сейчас ФСИН не может найти колонию, в которой осужденные отбывают наказание.

В марте 2011 года бывшие полицейские незаконно задержали Дмитриева по подозрению в краже, которую он, как выяснилось позже, не совершал. На следующий день после задержания мировой судья освободил его от административной ответственности по обвинению в сопротивлении полицейским (статья 19.3 КоАП) из-за отсутствия события правонарушения.

Но полицейские не отпустили задержанного, а привезли его обратно в отдел, где пытками заставили Дмитриева написать явку с повинной, попутно оговорив своего знакомого — задержанный признался в краже строительных инструментов.

Дмитриев рассказывал, что во время допроса полицейские, избивали его, а также применили к нему пытку «конверт», когда человеку выворачивают руки за спину, надевают на него наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался «сложенным» как конверт. В процессе Соколов сел на спину задержанному и сломал ему позвоночник.

После того, как у знакомого, которого Дмитриеву пришлось оговорить, появилось алиби, Соколов и Волков снова избили его. После этого он написал новое признание, что совершил кражу в одиночку. На следующее утро его отпустили домой.

Позже судмедэксперты зафиксировали у потерпевшего компрессионный неосложненный перелом тела 1-го поясничного позвонка, ушиб поясничной области, сотрясение головного мозга, полуциркуляторные ссадины запястий. Сейчас Дмитриев стал инвалидом второй группы.

В апреле 2011 года СК по возбудил дело по заявлению Дмитриева, которое прекратили в октябре в связи с отсутствием события преступления. В мае 2012 года дело возобновили. В итоге в 2014 году Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил полицейских к пяти годам колонии общего режима каждого. В апелляции суд отменил решение суда первой инстанции из-за технических ошибок и освободил обвиняемых в зале суда, отправив под домашний арест. Дело в свою очередь направили на новое рассмотрение.

В марте 2017 года Советский районный суд Нижнего Новгорода повторно осудил Соколова и Волкова, признав их виновными по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Бывших полицейских приговорили к пяти годам колонии общего режима.

источник https://zona.media/news/2018/03/19/poteriali