Арестованный за акцию с баннером активист НРА рассказал членам ОНК об избиениях

Арестованный за акцию с баннером активист НРА рассказал членам ОНК об избиениях

1157
https://pp.userapi.com/c824202/v824202285/44d6c/-lG_MAyiTXM.jpg

В Петербурге активист Антон Беличенко, арестованный на 10 суток за акцию с баннером у метро «Пионерская», рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) об избиениях в отделе. Об этом «Медиазоне» сообщила член ОНК Яна Теплицкая.

Как рассказала Теплицкая, она встретилась с Беличенко в спецприемнике. Активист рассказал ей, что силовики избивали его и, в частности, «выбили» пароль от телефона и заставили дать признательные показания. При этом в чем именно признался Беличенко — Теплицкой неизвестно.

Активист рассказал, что после задержания их посадили в автомобиль, а затем выводили оттуда и заставляли говорить на камеру свое имя и дату рождения. Позже, по словам Беличенко, активиста поставили к стене и били, пока он не сказал правильный пароль от своего телефона.

Арестованный отметил, что часть людей была в форме полицейских, а часть — в гражданской одежде — именно они и избивали его. При этом Теплицкая отметила, что следов побоев на арестованном нет.

В отделе, по словам активиста, задержанных стали по очереди отводить на второй этаж. Когда подошла очередь Беличенко, он встретил человека, уходившего первым, с разбитым лицом. Спали задержанные в коридоре перед камерами, еды и белья им не дали.

Как сообщили «Медиазоне» члены ОНК, в день президентских выборов активисты решили провести акцию у станции метро «Пионерская» и развернуть баннер на железнодорожном мосту. В этот момент часть активистов задержали. По информации «ОВД-Инфо», в отношении четырех составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции).

Исправлено в 13:07. В первоначальной версии новости сообщалось, что активистов задержали за акцию с баннером «Наш кандидат — русский бунт», который несли у Исаакиевского собора. В действительности их задержали за акцию с баннером у метро «Пионерская».

источник https://zona.media/news/2018/03/20/belichenko