Заключение о посещении Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №10 Федеральной службы...

Заключение о посещении Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №10 Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю» членами Общественной наблюдательной комиссии Приморского края

1285

Заключение

о посещении Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №10 Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю» членами Общественной наблюдательной комиссии Приморского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №10 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю»

Телефоны: 8-42352) 3-40-95

Адрес: Приморский край, Михайловский район, п. Горное, ул. Ленина,25

Начальник ФКУ ИК № 10:  подполковник внутренней службы Грицкова Оксана Викторовна

Дата посещения: 12 января 2018 г.

Время посещения: 10.30 – 14.00

Члены ОНК участвующие в посещении:

-​ Афанасьев Андрей Васильевич;

-​ Юферов Дмитрий Владимирович

Представитель ГУФСИН по Приморскому краю: нет.

Статус проверки: плановая

Цели посещения:

​ Осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в Федеральном казенном учреждении «ИК №10 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю»,

​ Оказание правовой помощи осужденным, оказание юридических консультаций по гражданско-правовым вопросам,

​ Встреча и беседа с осужденной К  1967

1.​ При проведении юридических консультаций, были обращения осужденных с жалобами:

​ Погребная Г  1961 г.р. устная жалоба:

04 ноября 2017 года в кабинете мед. части (со слов осуждённой) ей была нанесена травма в виде ударов спецсредством (резиновой дубинкой) сотрудником ИК-10, фамилию она не помнит,

- в течение недели 04-11 ноября 2017 года не оказывалась медицинская помощь, а гипс наложили только 19.11.2017 года,

- не получен ответ с Прокуратуры по надзору по факту этого происшествия.

​ Со слов, осужденных женщин, которые не желали давать свои ФИО есть проблемы с медицинским обслуживанием в учреждении. (гинеколог, стоматолог, терапевт)

2.​ При беседе с осуждённой К ., с ее слов у нее есть трудности с выходом по УДО. Осужденной было разъяснено право на освобождение по УДО, согласно законодательству РФ. Также ей было рекомендовано погасить иск, поданный на нее.

Выводы и рекомендации членов ОНК ПК:

1.​ Необходимо написать заявление в прокуратуру по надзору за ИУ и выяснить о проверке происшествия с осужденной П . Довести ответ из прокуратуры до осужденной П .

2.​ Обратиться к руководству «Медико – санитарная часть № 25 Федеральной службы исполнения наказаний» ПК и поднять вопрос об оказании медицинской помощи в ИК-10 врачами: гинекологом, стоматологом, терапевтом.

3.​ Поставить в известность руководство ГУФСИН по ПК о вышеназванных проблемах.

О проведенных мероприятиях сообщить по эл. почте 20031975@mail.ru, а также по адресу: 692519, Приморский край. г. Уссурийск, ул. Плеханов д.64 офис «Бизнес и Право»

Юферову Д.В.

15 января 2018 года