Эксперт ООН: нескончаемая волна репрессий в Беларуси парализует общество

Эксперт ООН: нескончаемая волна репрессий в Беларуси парализует общество

1059
Фото ОБСЕ/Илгар Хасанов Миклош Хараcти

Беларусь захлестнула новая волна произвольных арестов, власти пытаются задушить свободу прессы, ситуация с правами человека стремительно ухудшается. Об этом в среду заявил эксперт ООН. Он призвал власти страны выполнять свои обязательства в этой сфере и следовать рекомендациям ООН.

Специальный докладчик по правам человека в Беларуси Миклош Харасти напомнил, что в минувшее воскресенье, 25 марта, в стране прошли демонстрации по случаю Дня Воли. Этот неофициальный праздник отмечают в честь объявления независимости Беларуси 25 марта 1918 года. В этом году исполнилось сто лет со дня провозглашения республики.

Более ста активистов и журналистов были арестованы в ходе демонстраций или не смогли принять в них участие, поскольку им не дали выйти из дома. Многих обвинили в нарушении правил организации массовых мероприятий. В соответствии с законом проведение публичных собраний без разрешения считается уголовным преступлением.

«В минувшие выходные власти Беларуси вновь пошли на массовые нарушения права граждан на мирные собрания: в столице, Минске, и по всей стране. Таким образом президент страны продемонстрировал как символическое, так и фактическое нежелание добиться сдвигов в сфере прав человека», – заявил Спецдокладчик.

За несколько дней до демонстраций многих оппозиционеров и бывших кандидатов в президенты, в том числе – Николая Статкевича, поместили под домашний арест.

«Эта нескончаемая волна репрессий парализует общество », – сказал Миклош Харасти.

По словам Спецдокладчика, власти также не оставляют попыток подавить свободу слова в стране. Государство полностью контролирует средства массовой информации. В частности, в январе 2018 года министерство информации объявило о блокировке оппозиционного сайта Charter97.org.

«Власти Беларуси по-прежнему держат своих оппонентов в тюрьмах, несмотря на заверения в том, что они освободили всех политических заключенных. Меня особенно беспокоит ситуация с Михаилом Жемчужным, которого, по сообщениям, недавно избил другой заключенный, – сказал Харасти. – Я призываю власти обратить внимание на этот вопрос и отпустить Жемчужного и других политических оппонентов на свободу».

Специальный докладчик также призвал власти положить конец смертной казни. Беларусь – единственная страна в Европе, где до сих пор применяется эта мера наказания. На сегодняшний день смертной казни в Беларуси ждут семь человек. Двое из них были приговорены в январе 2018 года.

«Судебная машина убийств продолжает демонстративно игнорировать международную критику и рекомендации по замене смертной казни пожизненным сроком. Призывы ввести мораторий на смертную казнь так и не были услышаны», – заявил Миклош Харасти.

Власти Беларуси не признают мандата Специального докладчика и не пускают его в страну.

источник https://news.un.org/ru/story/2018/03/1326821