«Мемориал» связал избиение Дациева с правозащитной деятельностью

«Мемориал» связал избиение Дациева с правозащитной деятельностью

1100

Руководитель дагестанского представительства ПЦ "Мемориал" Сиражудин Дациев получил сегодня при нападении травмы средней тяжести, сообщили врачи его родственникам. Избить Дациева могли те же люди, которые ранее подожгли машину правозащитников и угрожали сотрудникам Правозащитного центра в Махачкале, заявил правоохранителям "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", Сиражудин Дациев сегодня был избит около своего дома и доставлен в больницу, рассказал адвокат дагестанского представительства "Мемориала" Мурад Магомедов.

22 января в Махачкале был подожжен автомобиль представительства ПЦ "Мемориал", на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу правозащитника Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков. 23 января сотрудники дагестанского офиса "Мемориала" получили сообщения с угрозами и требованием прекратить работу, однако "Мемориал" отказался останавливать работу в Дагестане.

Сиражудин Дациев, по данным врачей, получил травмы средней степени тяжести, угрозы его жизни нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Сиражудина Дациева.

По его словам, состояние Дациева позволило ему самостоятельно пойти на рентгенографию.

На Сиражудина Дациева напали сзади, и он не видел нападавшего, но, по его словам, обратил внимание на тонированную "Приору" около его дома, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурад Магомедов. Очевидица нападения сообщила, что именно из этой машины вышел молодой человек, который напал на Дациева. "По её словам, нападавший скрылся на этой же машине", - сообщил адвокат, уточнив, что правоохранители уже опросили Дациева.

По факту нападения на Дациева начата проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД по Дагестану.

Правозащитный центр «Мемориал» направил в прокуратуру Дагестана, республиканское МВД и региональные управления СКР и ФСБ обращение в связи с нападением на Дациева. "ПЦ «Мемориал» просит расследовать это нападение, поступавшие ранее угрозы и поджог автомашины представительства, привлечь виновных к ответственности, а также принять в отношении сотрудников «Мемориала» в Дагестане меры государственной защиты", - говорится в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе Правозащитного центра.

По мнению правозащитников, эти преступления могли быть совершены "одними и теми же лицами, преследующими правозащитников". "Мы просим объединить уголовные дела и материалы по всем заявлениям о преступлениях, совершенных против сотрудников представительства ПЦ «Мемориал» в Махачкале", - сообщила пресс-служба "Мемориала".

Напомним, что травля правозащитников на Северном Кавказе достигла опасного уровня, заявил в январе комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Он потребовал от российских властей добиться прекращения атак на "Мемориал".

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/318409/
© Кавказский Узел