СКР возобновил проверку по заявлению о фальсификации доказательств по делу Оюба Титиева

СКР возобновил проверку по заявлению о фальсификации доказательств по делу Оюба Титиева

1096
https://img3.dp.ru/images/article/2018/01/10/cea0e1b4-9647-4b20-9a3d-6375bd496774.jpg

Управление Следственного комитета России (СКР) по Чечне отменило постановление об отказе в возбуждении дела по жалобе руководителя местного отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, заявившего о фальсификации доказательств по делу о хранении им наркотиков. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат правозащитника Петр Заикин.

«Сегодня в суде, где рассматривалась наша жалоба на отказ возбуждать дело, выяснилось, что оспариваемое постановление следователя уже отменено руководством регионального СК. В настоящее время проверка по заявлению Оюба возобновлена»,— пояснил адвокат. Он считает, что причиной для отмены постановления стала неполнота проведенной изначально проверки.

В постановлении замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Чечне говорится, что следователю нужно провести несколько новых «проверочных мероприятий, направленных на всесторонность, объективность и полноту проверки сообщения о преступлении, по результатам принять законное и обоснованное решение». Адвокат добавил, что проверка может занять до 30 суток.

Оюб Титиев был арестован в январе по подозрению в хранении наркотиков. В «Мемориале» связывают его преследование с их расследованием массового исчезновения людей в Чечне с конца 2016 года. Сам правозащитник утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские. Европарламент уже призвал российских властей немедленно освободить господина Титиева.

источник https://www.kommersant.ru/doc/3593486