Госдума одобрила новую меру пресечения в виде запрета определенных действий

Госдума одобрила новую меру пресечения в виде запрета определенных действий

1152
https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2015/04/gosduma-640x415.jpg

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит в Уголовно-процессуальный кодекс новую меру пресечения — запрет определенных действий, сообщает агентство «Москва».

Теперь суд сможет запрещать подозреваемым или обвиняемым выходить из дома в определенные периоды времени, находиться в каких-либо местах, ходить на мероприятия, общаться с определенными людьми, отправлять и получать посылки, пользоваться интернетом и водить машину.

Суд может применять все эти запреты сразу или по отдельности. Кроме того, запрет определенных действий могут совмещать с домашним арестом или залогом. По уголовным делам небольшой и средней тяжести максимальный срок, в течение которого может длиться запрет определенных действий, — 12 месяцев, по тяжких преступлениям — 24 месяца, по особо тяжких преступлениях — 36 месяцев.

Законопроект внесли депутаты от «Единой России», в декабре 2016 года его приняли в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорится, что новая мера пресечения необходима, чтобы обеспечивать соблюдение прав человека, повышать эффективность уголовного преследования, а также сократить репутационные потери, связанные с удовлетворением жалоб россиян в Европейском суде по правам человека.

источник https://zona.media/news/2018/04/05/gosduma