ЕСПЧ признал неприемлемой жалобу блогера из ФРГ, осужденного за фото Гиммлера

ЕСПЧ признал неприемлемой жалобу блогера из ФРГ, осужденного за фото Гиммлера

1034

РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу гражданина ФРГ Ганса Никса, осужденного за публикацию в своем блоге фотографии бывшего главы СС Генриха Гиммлера в нацистской униформе «в знак протеста».

Никс утверждал, что разместил фотографию в своем блоге, протестуя против действий органов службы занятости, которые, по его мнению, «в расистской и дискриминационной манере» пытались склонить его дочь от брака с этнической непалкой к поступлению на низкооплачиваемую работу.

Заявитель был признан виновным в «использовании символики неконституционных организаций» и недостаточном «дистанцировании» от нацистской идеологии в январе 2015 года окружным судом Мюнхена, решение которого было позже поддержано апелляционными инстанциями. В декабре 2015 года жалобу Никса отклонил Конституционный суд ФРГ.

Никс обратился в ЕСПЧ, настаивая, что были нарушены его права, гарантированные статьей 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции). Заявитель утверждал, что национальные суды ФРГ отказались принять во внимание цель публикации, направленной против дискриминации органами образования и занятости детей из семей мигрантов.

Рассмотрев обращение Никса, ЕСПЧ поддержал позицию национальных судов, отметив, что хотя действие статьи 10 Конвенции распространяется на публикации в сети Интернет, в данном случае к посту блогера правомерно относились «необходимые в демократическом обществе» ограничения на осуществление гарантированных положениями статьи свобод. В частности, отмечается в постановлении ЕСПЧ, важными факторами при оценке действий Никса стала история Германии и использование нацистских изображений «для привлечения внимания», что стало прямым нарушением законодательства ФРГ, направленного на криминализацию использования символики неконституционных организаций.

источник http://rapsinews.ru/