ЕСПЧ присудил бывшему заключенному из Югры 9,2 тысячи евро за условия содержания...

ЕСПЧ присудил бывшему заключенному из Югры 9,2 тысячи евро за условия содержания в изоляторе и в колонии

1173
http://www.helsinki.hu/wp-content/uploads/ejeb_logo.png

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшему заключенному из Ханты-Мансийского автономного округа Александру Лесниковичу 9,2 тысячи евро компенсации за условия жизни в колонии, сообщает Znak.com со ссылкой на решение ЕСПЧ.

Лесникович жаловался на условия в изоляторе города Ноябрьска, где содержался с февраля по июнь 2006 года, а также на ИК-8 «Белый медведь» в ямальском городе Лабытнаги, где он отбывал наказание по делу об изнасиловании с 2006 по 2012 год.

Так, согласно рассказу Лесниковича, на камеру изолятора Ноябрьска в 15 квадратных метров приходилось 15 заключенных. В помещении, по его словам, не было вентиляции, доступа к дневному свету и свежему воздуху; вместо туалета в углу стояло ведро. Помещение «кишело жуками, вшами, тараканами и крысами», зимой там было холодно, а летом — жарко. Арестованным не давали предметов личной гигиены и постельных принадлежностей; купить их, писал Лесникович, также не было возможности.

В ИК-8, куда Лесниковича этапировали в сентябре 2006 года, бараки также оказались переполненными. Там, по его словам, заключенным не хватало питьевой воды, а пол бараков был сделан из бывших железнодорожных шпал, пропитанных креозотом. В бараке также водились крысы.

Российское правительство в ответ на запрос ЕСПЧ сообщило, что никаких отклонений от условий содержания допущено не было.

В своем обращении Лесникович отметил, что описанные им условия нарушают третью, шестую и 13-ю статьи Конвенции о правах человека, а именно право не подвергаться пыткам, право на справедливый суд, а также право на эффективную защиту.

источник https://zona.media/news/2018/04/10/whitebear