ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 30 марта 2018...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 30 марта 2018 года

1185

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 30 марта 2018 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ для осуществления общественного контроля и оказания содействия лицам, находящимся в учреждении.

Состав группы: Петрашис Л.В., Вилис А.А., Князев Д.А., Тарасова Т.А.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ.

Цель визита: осуществление общественного контроля за соблюдением прав человека в учреждении.

Комиссию сопровождал: заместитель начальника ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ полковник внутренней службы Солоп В.В.

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры, максимальной вместимостью от 2 до 3 человек. При лимите наполнения учреждения – 54 человека, на момент проверки в 1 блоке содержалось 32 человека (при лимите 33 места). Из них: женщины – 2, карантин – 1, хозотряд – 4 женщины.

Второй блок (лимит – 21 место) не работает по причине отсутствия штатных должностей.

Члены комиссии посетили прогулочные дворики, камеры СИЗО, карцер (на момент проверки никто не содержался), осмотрели «мягкую камеру», сопровождающий членов комиссии заместитель начальника ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ полковник внутренней службы Солоп В.В. пояснил, что в камеру помещаются лица в случае психического расстройства, не более чем на два часа, до приезда бригады скорой помощи, которая, в случае необходимости, принимает решение о госпитализации.

В СИЗО-4 имеется гидравлический лифт для перемещения инвалидов. Во всех камерах имеются телевизоры и холодильники.

Камера №2 – содержатся 2 человека, жалоб на условия содержания нет.

Камера №4 – содержатся 2 человека, жалоб на условия содержания нет. Сопровождающий членов комиссии заместитель начальника ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ полковник внутренней службы Солоп В.В. пояснил, что просмотр телевизора возможен в разрешенное, согласно ПВР, время.

Камера №6 – содержатся 2 человека, жалоб на условия содержания нет.

Камера №7 – содержится 1 человек (карантин), жалоб на условия содержания нет.

Камера №10 – содержатся 2 человека, жалоб на условия содержания нет. Лица, содержащиеся в камере, отметили хорошее качество питания в учреждении.

Камера №21 – содержатся 3 человека, жалоб на условия содержания нет. Также лица, содержащиеся в камере, отметили, что на прогулку их выводят ежедневно, прогулка проходит в течение от одного до полутора часов, один раз в неделю посещают душ, есть возможность пользоваться таксофоном.

Камера №19 – содержатся 3 человека, жалоб на условия содержания нет. Отметили, что жалоб на оказание медпомощи нет, назначенные медикаменты получают своевременно.

Камера №20 – содержатся 2 человека, жалоб на условия содержания нет.

Камера №18 – содержатся 2 человека (женщины), жалоб на условия содержания нет. Члены комиссии отметили, что спальные места не в полной мере пригодны для полноценного сна в ночное время и рекомендовали, по возможности, выдать дополнительные матрасы.

Камера №17 – содержатся 3 человека, жалоб на условия содержания нет. Высказана просьба об уточнении даты принятия изменений в ст.72 ч.3 УК РФ «Исчисление сроков наказаний и зачет наказания» (по вопросам зачета времени содержания лица под стражей до момента вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы). Члены ОНК РО сообщили, что в 2018 году парламент должен принять окончательное решение: принять законопроект во втором чтении или же отклонить.

Камера №14 – содержатся 2 человека, жалоб на условия содержания нет.

Камера №15 – содержатся 3 человека, жалоб на условия содержания нет.

Камера №23 – содержится 1 человек (по заявлению об одиночном содержании).

Члены комиссии осмотрели медицинскую часть учреждения, побеседовали с дежурным медицинским работником, который пояснил, что все необходимые медикаменты имеются в наличии. Для предоставления лицам, содержащимся в учреждении, персональных лекарственных средств необходимы следующие документы: заявление указанного лица, назначение врача, чек на покупку указанного в назначении препарата и сертификат соответствия на препарат. Согласно назначению врача этот препарат будет выдаваться. Медчасть полностью укомплектована медперсоналом. Медицинский работник посещает камеры утром и вечером.

Члены комиссии посетили хозотряд – находятся 4 человека (женщины). Осмотрели комнату для проживания. Замечаний нет.

Осмотрели комнату для длительных свиданий, прачечную, гладильную комнаты. Замечаний нет.

Холодильник для хранения продуктов питания - температурный режим соответствует.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам обеспечения прав человека в МПС со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству ФКУ СИЗО-4 ФСИН России:

  1. Рассмотреть вопрос обеспечения лиц, содержащихся в учреждении, матрасами, пригодными для полноценного сна в ночное время, так как новые матрасы, полученные из ГУФСИН России по Ростовской области, не всегда надлежащего качества или выдать, при необходимости, дополнительные матрасы.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru