ГД может расширить труд заключенных на гражданских предприятиях

ГД может расширить труд заключенных на гражданских предприятиях

1162
https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2015/04/gosduma-640x415.jpg

Госдума рассмотрит поправки к законопроекту, предполагающие более широкое использование труда заключенных на гражданских предприятиях.

Автор инициативы, член Совета Федерации Дмитрий Шатохин, пояснил, что для осужденных будут создаваться специальные общежития около предприятий. В интервью «Парламентской газете» сенатор подчеркнул, что там будут обеспечены нормальные бытовые условия, схожие с теми, в которых живут обычные приезжие работники.

Кроме того, в поправках предлагается упростить трудоустройства на «гражданке» тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, при этом вычеты из их зарплат в госбюджет планируется сделать меньше. Еще одно предлагаемое нововведение состоит в том, что «зэки» смогут устраиваться на предприятия не только на территории муниципалитета, где располагается тюрьма, а на любые в пределах региона.

Соответствующие инициативы сенаторов могут быть рассмотрены до конца весенней сессии. Ранее в 2013 году в Коми уже начали эксперимент по использованию труда «зэков» на гражданских предприятиях. В республиканском управлении ФСИН РФ отметили впечатляющие результаты – ни одного побега, заключенные проявили себя крайне дисциплинированными работниками.

При этом люди, работающие на «гражданке», имеют ряд весомых послаблений: у них нет лимита на свидания, есть право на ношение наличных денег и даже возможность переезда семьи и проживания вместе с ней.

ИсточникInfox.ru