Суд отказался выпустить фигуранта дела «Седьмой студии» из СИЗО вопреки ходатайству СКР

Суд отказался выпустить фигуранта дела «Седьмой студии» из СИЗО вопреки ходатайству СКР

1065
Басманный районный суд Москвы отказался смягчить меру пресечения в отношении бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского – несмотря на то, что об этом ходатайствовало следствие.
25 апреля Следственный комитет подал ходатайство о смягчении меры пресечения в отношении Малобродского, потому что возраст и состояние здоровья подозреваемого не позволяют ему находиться в изоляторе. D

Однако сегодня в суде у этой инициативы нашелся противник в лице прокуратуры, чей представитель выступил против перевода мужчины под домашний арест, сообщил "Коммерсантъ". По мнению надзорного ведомства, следствие не представило никаких оснований для того, чтобы отпустить Малобродского домой. В свою очередь представитель следствия ходатайство поддержал и добавил, что расследование дела завершено и обвиняемый не сможет влиять на ход следствия. Именно поэтому нет оснований содержать его в СИЗО.

Суд в этом споре занял позицию прокуратуры – и отказался изменять Малобродскому меру пресечения.  Он останется в СИЗО до 19 июня.

Малобродский – единственный из фигурантов уголовного дела "Седьмой студии", который находится в следственном изоляторе. Остальные – Кирилл Серебренников, директор РАМТ Софья Апфельбаум и бывший бухгалтер студии Нина Масляева – находятся под домашним арестом. Они обвиняются в хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета на проект "Платформа", в рамках которого "Седьмая студия" ставила спектакли и проводила другие мероприятия. Никто из обвиняемых не признает свою вину, кроме экс-бухгалтера Нины Масляевой – она пошла на сделку со следствием.

источник https://pravo.ru/news/202215/