Кадыров вывезет в Россию детей пожизненно приговорённых в Ираке россиянок

Кадыров вывезет в Россию детей пожизненно приговорённых в Ираке россиянок

964
http://www.mk.ru/upload/entities/2018/04/29/articles/detailPicture/64/ac/8d/95/705cff1169d0e026fe5bc201fb305469.jpg

Детей осуждённых в ближневосточном государстве 19 россиянок, приговорённых в Ираке к пожизненным срокам в тюрьме по обвинению в пособничестве запрещённой в России террористической группировке «Исламское государство», не оставят в беде вдали от родины, а вывезут в Россию. С таким заявлением выступила в воскресенье, 29 апреля, представитель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при чеченском лидере Рамзане Кадырове Хеда Саратова.

«Для нас в настоящее время особо важно, чтобы им позволили наказание отбывать именно на территории России. Более 2 тысяч женщин ждут суда, из России - 57 женщин (это и приговорённые и те, которые ещё только ожидают суда). По детям, чтобы их вывезти, собираем все необходимые бумаги, документы, устанавливаем контакт с родственниками: делаем всё возможное и невозможное", - заявила спикер главы Чечни.

По словам представительницы Кадыровы, с вывозом детей из Ирака, как ожидается, проблем возникнуть не должно, их будут вывозить из Ирака в Россию в два этапа, сообщает ТАСС. «Первым делом детей, которых увезли отсюда как граждан России. Вторым этапом уже дети, которые родились в Ираке. Если мама россиянка, то ребёнок автоматически россиянин, на них бумаги на месте делают», - пояснила Саратова.

Она уточнила, что в президентском Совете по правам человека при Кадырове однозначно будут «настаивать на вывозе этих детей». «Дети пока находятся с мамами. Они же в следственном изоляторе были, а после вынесения приговора, наверное, в приют оформят», - уточнила представитель руководителя Чеченской республики.

Ранее Министерство иностранных дел России сообщало, что в настоящее время в тюрьмах Ирака содержится от 50 до 70 женщин, предположительно имеющих российское гражданство.

источник http://www.mk.ru/incident/2018/04/29/kadyrov-vyvezet-v-rossiyu-detey-pozhiznenno-prigovoryonnykh-v-irake-rossiyanok.html