Верховный суд разрешил хранить информацию о гражданах, которые имели проблемы с законом

Верховный суд разрешил хранить информацию о гражданах, которые имели проблемы с законом

1107
http://www.mk.ru/upload/entities/2018/02/14/articles/detailPicture/a7/9a/b4/6a/d148dc3a50e10fcfc2a80f4531bbe707.lq.jpg
Иногда приходится обращаться за справкой об отсутствии судимости – для поступления в вуз, трудоустройства, получения гражданства или вида на жительство. Законно ли, что в таких справках указывается о привлечении в качестве подозреваемых или обвиняемых, о прекращенных уголовных делах и об осуждении за декриминализированные преступления, даже если судимость давно снята или погашена? На этот вопрос ответил Верховный суд.
Если запросить в МВД справку о наличии либо отсутствии судимости, то в ней может быть указано о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого, о прекращенных уголовных делах на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью, истечением сроков давности, примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также об осуждении за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, – до достижения заявителем 80 лет (п. 15.1 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию).

ДЕЛО № АКПИ17-1073

ИСТЦЫ:Н. ШАШКО, Д. КОМАРОВ, В. МИТРОНОВ, И. ШАПОВАЛОВ, А. ПУЛЯЕВ, Г. БЕЛАЯ, А. ФОКИН.

ОТВЕТЧИКИ:МВД, МИНЮСТ, МЧС, МИНФИН, МИНОБОРОНЫ, ФСБ, ФСО, СВР, ФТС, ГФС, СК, ГЕНПРОКУРАТУРА .

СУД:ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ.

ДЕТАЛИ ДЕЛА:О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА ПРАВИЛ, ПО КОТОРЫМ ВЫДАЮТСЯ СПРАВКИ О НАЛИЧИИ ЛИБО ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ.

РЕШЕНИЕ:В ИСКЕ ОТКАЗАТЬ.

Получив справки с такой информацией, группа граждан решила обжаловать ее указание, для чего обратилась в Верховный суд. На суде представитель заявителей пояснил: хранение сведений о лицах в зависимости от их возраста и независимо от погашения и снятия судимости противоречит действующему законодательству. Кроме того, некоторые категории информации – о прекращенных на стадии предварительного следствия уголовных делах, декриминализированных преступлениях, погашенных судимостях – не предусмотрены законом. Между тем эти данные можно было бы перевести в архив.

Представители МВД, Минюста, ФСБ, Генпрокуратуры и других ведомств настаивали, что оспариваемые положения соответствуют действующему законодательству и не нарушают прав административных истцов.

Ознакомившись с материалами, ВС напомнил: полиция имеет право обрабатывать сведения о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных. Полиция также может использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное (п. 33 ч. 1 ст. 13 закона о полиции). ВС решил: хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права. Поэтому ВС отказал в удовлетворении административных исковых заявлений. Это решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию ВС (№ АКПИ17-1073).

"Позиция ВС представляется верной. МВД хранит информацию о лицах, уголовное производство в отношении которых было прекращено не из-за отсутствия события преступления, а по причине невозможности привлечения лица к ответственности. Амнистирование либо декриминализация преступления не отменяет того факта, что на момент совершения указанного деяния оно считалось преступлением. Справка с информацией о возбуждении уголовного дела не может нарушать права заявителей, поскольку предполагает простое констатирование имевшего место юридического факта".

Партнер практики "Судебные споры и банкротство" ALTHAUS Legal Андрей Бежан

У управляющего партнера ЮК V&P LEGAL Юрия Воловикова другое мнение. "Этим решением ВС закрепил сложившуюся практику хранения и обработки информации о гражданах, которые по тем или иным основаниям подвергались уголовному и административному преследованию. Указанная информация хранится и обрабатывается вне зависимости от того, было ли лицо в конечном итоге признано виновным в совершении правонарушения или нет. На практике это может повлечь ограничение прав невиновного лица в той или иной мере. К примеру, распространены случаи, когда работодатель требует от кандидата на работу справку об отсутствии судимости. Наличие сведений об уголовном преследовании в большинстве случаев влечет отказ в приеме на работу. Работодателю проще отказаться от сомнительного кандидата, нежели разбираться в тонкостях его дела. В этом контексте решение суда можно расценивать как прецедент, имеющий негативные последствия для многих граждан, попадавших в поле зрения правоохранительных органов", – заявил Воловиков. А советник АБ "Казаков и партнеры" Василий Фотинский рассказал, что ВС и раньше рассматривал аналогичные дела (например, № АПЛ 14-583). "Формирование и ведение банков данных о гражданах предполагает в том числе и обработку информации вопреки воле заявителя, по запросам государственных и муниципальных органов. Информация о погашенной, снятой судимости или о привлечении к уголовной ответственности предоставляется для применения запретов и ограничений на определенные сферы деятельности. Таким образом, нарушается конституционный принцип справедливости и недопустимости ответственности дважды за одно и тоже деяние", – уверен Фотинский.