«Сидишь как орел на скале, обозреваемый со всех сторон». Общественные наблюдатели проверили...

«Сидишь как орел на скале, обозреваемый со всех сторон». Общественные наблюдатели проверили ИВС города Екатеринбурга

1135

26 апреля 2018 года члены ОНК Свердловской области Ольга Вековшинина, Дмитрий Халяпин и Николай Лаптев посетили изолятор временного содержания (ИВС) в городе Екатеринбурге.

Екатеринбургский ИВС предназначен для содержания арестованных граждан с лимитом в 100 мест. Камеры расположены на 2 и 3 этажах, по четырнадцать камер на этажае. Камеры все однотипные. Внутри чисто и сухо.

Члены ОНК выявили одну проблему по санитарно-бытовому обеспечению — нет приватной зоны туалета. Вместо унитаза — чаша Генуя, которая приподнята над всей камерой и если человек пошел в туалет, то его видно со всех сторон камеры.

Ольга Вековшинина: «В камерах чаши Генуя на постаменте, сидишь как орел на скале, обозреваемый со всех сторон».

По сведениям наблюдателей, на 26 апреля в ИВС содержалось всего 29 человек, из которых 1 — женщина, 3 — несовершеннолетние, 8 — БС (бывшие сотрудники МВД и других ведомств), 7 человек были с диагнозом туберкулез.

Обсуждение с врио начальника ИВС и фельдшером основных проблем по содержанию арестованных граждан.

По мнению члена ОНК Ольги Вековшининой в ИВС и в СИЗО одна и та же проблема — медицинские изоляторы ничем не отличаются от основных камер и в них невозможно надлежащим образом проводить дезинфекцию.

Общественные наблюдатели обеспокоены этим фактом и сейчас намерены предпринять усилия для устранения данного нарушения.

Правозащитники Урала

источник http://pravo-ural.ru/2018/05/04/sidish-kak-orel-na-skale-obozrevaemyj-so-vsex-storon-obshhestvennye-nablyudateli-proverili-ivs-goroda-ekaterinburga/