Центр правовых программ Леонида Никитинского начал третий этап проекта по мониторингу открытости...

Центр правовых программ Леонида Никитинского начал третий этап проекта по мониторингу открытости судов

1052

Центр правовых программ члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Леонида Никитинского начал третий этап реализации проекта "Мониторинг судебной деятельности с привлечением региональных активистов".

Данный проект проводится на средства "Фонда президентских грантов" в Пермском крае, Воронежской и Свердловской областях и Санкт-Петербурге.

В течение зимы совместно с уполномоченными по правам человека перечисленных в регионах были проведены встречи с председателями судов и органами судейского сообщества, уточнены параметры и порядок наблюдения. В марте – апреле в регионах на добровольной основе были набраны наблюдатели из числа общественных активистов и студентов юридических вузов, с которыми координаторы проекта провели тренинги и инструктажи.

Теперь, на третьем этапе проекта, который будет длиться с мая по июль, наблюдатели оценят работу сайтов районных и мировых судов, а затем выйдут "в поле", чтобы отметить с помощью специальных "дневников наблюдения" в электронном виде заранее оговоренные показатели доступности и открытости судов и отследить прохождение отдельных дел вплоть до вынесения решений по случайной выборке.

По словам Леонида Никитинского, помимо стандартных показателей доступности и открытости правосудия, предварительная экспертная работа и встречи в регионах, в том числе с уполномоченными и судьями, выявили "точки напряженности", которым в процессе мониторинга будет уделено особое внимание:

- соответствие внутренних правил и регламентов судов (в том числе, инструкций ФСИН и ФССП) потребностям участников процессов и публики, международным стандартам, Конституции РФ и процессуальному законодательству;

- работа систем аудиопротоколирования и доступ сторон к аудио- (видео) записям;

- доступ журналистов, правозащитников и публики на процессы в выходные дни и в вечернее время, в том числе при избрании мер пресечения и при привлечении участников массовых акций к административной ответственности.

Инструктаж наблюдателей в регионах при содействии уполномоченных по правам человека провели: Екатерина Ходжаева (Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге), Дмитрий Макаров ("ОГОН" - Объединенная группа общественного наблюдения) и Сергей Трутнев (Пермский региональный правозащитный центр). В общей сложности планируется охватить наблюдением около 100 районных судов и участков мировых судей. После завершения третьего этапа проекта материалы наблюдения будут обобщаться для представления органам судейского сообщества и правозащитному активу в регионах, охваченных проектом, а также на федеральном уровне.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4625/