Ежегодно 250 тысяч человек погибают в результате применения огнестрельного оружия

Ежегодно 250 тысяч человек погибают в результате применения огнестрельного оружия

980

Ежегодно четверть миллиона человек становятся жертвами насилия с применением огнестрельного оружия. Международное сообщество должно совместными усилиями покончить с этим «бичом» современности. Об этом заявила Высокий представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу.

«Сотни людей в мире ежедневно становятся жертвами насилия с применением огнестрельного оружия. На это оружие приходится примерно половина всех случаев насильственной смерти людей – примерно четверть миллиона в год. Такое насилие приводит не только к гибели людей, но и большому числу раненных и перемещенных лиц», - заявила Высокий представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу по случаю Глобальной недели борьбы с вооруженным насилием.

Она напомнила, что вооруженное насилие приводит к ужасающим экономическим и социальным потерям. «Расчеты показывают, что, значительно сократив число убийств в мире, можно было бы избежать потери около двух триллионов долларов, что равно 2,6 процента мирового ВНП», - сказала представитель ООН.

Она добавила, что незаконные потоки легкого стрелкового оружия подпитывают современные конфликты, а также способствуют вооружению транснациональных криминальных группировок и местных банд. Они подрывают социальную стабильность в странах и общинах.

 

Подчеркнув, что проблема огнестрельного оружия крайне сложна и требует комплексного подхода, представитель ООН призвала к активному участию в ее решении всех членов общества. «Правительства несут основную ответственность за обеспечение контроля за оружием, но им не справиться с этой задачей без поддержки», - сказала Исуми Накамицу.

 

Она помнила, что в июне в  ООН  пройдет третья Конференция по обзору хода осуществления Программы действий по предотвращению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями. В ней, кроме официальных представителей государств-членов ООН, примут участие также делегаты от неправительственных организаций, в том числе - ассоциаций владельцев огнестрельного оружия.

источник https://news.un.org/ru/story/2018/05/1329842