Якутия: Экс-главу регионального управления ФСИН обвинили в миллионной взятке

Якутия: Экс-главу регионального управления ФСИН обвинили в миллионной взятке

1120

В Якутии готовится суд над бывшим сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний. Экс-руководителя управления строительства обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Как рассказывают правоохранители, преступление случилось в 2015 году. По версии следствия, сотрудник ФСИН потребовал у двух руководителей коммерческих предприятий взятку - более миллиона рублей. Это была плата за «допуск» к контракту на реконструкции инженерно-технических средств охраны колонии в поселке Марха (Якутск).

Как говорят следователи, мужчина запросил ровно 10% от суммы контракта. Подумав, бизнесмены были вынуждены согласиться. Они перевели около одного миллиона 20 тысяч рублей на счет предприятия, которым руководил знакомый «оборотня в погонах». Тот обналичил деньги и отдал их товарищу.

О преступлении стало известно во время проверки управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Якутии. На главу управления строительства завели уголовное дело, обвинив его в получении взятки в особо крупном размере. Как рассказывают в пресс-службе местного следственного управления СК РФ, сейчас расследование уже закончено. «Оборотню в погонах» грозит лишение свободы от восьми до пятнадцати лет и штраф от трех до пяти миллионов рублей.

ИсточникEG.ru