ЕСПЧ присудил 12,5 тысяч евро фигуранту «болотного дела» Денису Луцкевичу

ЕСПЧ присудил 12,5 тысяч евро фигуранту «болотного дела» Денису Луцкевичу

1038

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил 12,5 тысяч евро компенсации осужденному по делу о беспорядках на Болотной площади Денису Луцкевичу. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Страсбургский суд посчитал, что российские власти при доставке подсудимого из СИЗО в суд и обратно нарушили статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки. ЕСПЧ также посчитал, что эта статья Конвенции была нарушена, когда Луцкевич во время заседания находился в стеклянном боксе.

Кроме того, по мнению Страсбургского суда, российские власти нарушили параграф 3 статьи 5 Конвенции, неоправданно отправив Луцкевича в СИЗО на время следствия. ЕСПЧ также решил, что в отношении осужденного была нарушена статья 11 Конвенции, гарантирующая свободу собраний.

Бывший морской пехотинец, студент Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Луцкевич был арестован в июне 2012 года по делу об участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве (часть 2 статьи 212 УК) и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).

В феврале 2014 года председатель Замоскворецкого районного суда Москвы Наталья Никишина приговорила Луцкевича к трем с половиной годам колонии общего режима. Он отбывал наказание в ИК-2 в Тульской области и вышел на свободу в декабре 2015 года.

источникhttps://zona.media/news/2018/05/15/lutskevich