Житель Казани, брат которого умер от пыток в отделе полиции, отсудил у...

Житель Казани, брат которого умер от пыток в отделе полиции, отсудил у МВД 10 тысяч рублей

1275
https://pp.userapi.com/c824202/v824202285/44d6c/-lG_MAyiTXM.jpg

Кировский районный суд Казани взыскал с МВД 10 тысяч рублей в пользу местного жителя Сергея Дроздова, брат которого умер в отделе полиции «Юдино» после пытки «ласточка». Об этом «Медиазоне» рассказал юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Заявитель требовал взыскать с МВД 2 млн и 84 тысячи рублей за нравственные страдания, которые он испытывал, смотря видео пыток своего брата. Прокурор это требование поддержал, представитель защиты просил оставить иск без удовлетворения.

«Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Сергей Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Татарстана», — рассказал Шолохов.

В 2012 году полицейские задержали заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова и увезли его в ОВД «Юдино». Как считает следствие, затем пятеро полицейских зашли в камеру к задержанному, надели на него наручники и начали избивать. После этого Дроздова ремнем и веревкой связали в позе «ласточка». Через некоторое время задержанный в такой позе умер. Последние минуты жизни Дроздова попали на камеру.

Уголовное дело о превышении сотрудниками правоохранительных органов должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) возбудили только через восемь месяцев после смерти Дроздова.

Брат задержанного обратился в Европейский суд по правам человека, который постановил, что российские власти нарушили в отношении Дроздова статью 2 и статью 3 Конвенции о защите прав человека (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). После решения ЕСПЧ четверых полицейских задержали, пятый умер в 2012 году. Суд признал Сергея и Алексея Петикиных, а также Олега Бачурова и Эдуарда Болгарова виновными и назначил им условные сроки от 3,5 до 4 лет.

Верховный суд Татарстана оставил этот приговор без изменений. «Медиазона» писала о смерти Павла Дроздова, а также о том, как Следственный комитет отказывался возбуждать уголовное дело.

источник https://zona.media/news/2018/05/15/kazan