В Татарстане полицейский вместе с другом похитил инвалида, избил его, привязал тросом...

В Татарстане полицейский вместе с другом похитил инвалида, избил его, привязал тросом к машине и поехал

1077
https://pp.userapi.com/c824202/v824202285/44d6c/-lG_MAyiTXM.jpg

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС и его знакомого, которые похитили инвалида, избили его и заставили бежать за автомобилем, обмотав тросом, сообщается на сайте республиканского управления СК.

По версии следствия, рано утром 28 апреля в городе Буинске в одном из развлекательных заведений 27-летний инспектор ДПС и его 38-летний знакомый, будучи пьяными, стали приставать к 29-летнему местному жителю. Внимание подозреваемых привлекла его походка, которая показалась им вызывающей.

Потерпевший объяснил, что недавно перенес операцию на позвоночник. Не удовлетворившись таким ответом, подозреваемые избили мужчину, посадили его автомобиль и отвезли за город. Там они продолжили избивать инвалида и угрожать ему убийством, требуя от него 15 тысяч рублей за то, что тот, защищаясь, бросил в одного из нападавших бутылку.

После этого, по данным СК, подозреваемые заковали потерпевшего в наручники, обмотали вокруг его туловища буксировочный трос и заставили бежать за автомобилем несколько десятков метров. В результате мужчина согласился отдать им деньги, после чего его отвезли в город.

Бывший полицейский и его сообщник в зависимости от роли каждого подозреваются по пункту «а» части 2 статьи 126 УК (похищение человека), пункту «а» части 2 статьи 163 УК (вымогательство). Они отказались давать показания. Суд отправил обоих по ходатайству следствия в СИЗО.

Местное издание «Вечерняя Казань» приводит подробности происшествия. По информации газеты, вторым подозреваемым стал бизнесмен Рамиль Хасанзянов. Он стоял вместе с полицейским Радиком Шакировым у ночного клуба «Пульс», когда мимо них прошел инвалид 3-й группы. По мнению подозреваемых, своей походкой молодой человек изображал из себя «блатного».

Потерпевший пытался объяснить, что это следствие травмы, но был избит. Убегая, он бросил в преследователей подобранную с земли бутылку, после чего его затолкали в автомобиль и отвезли в лес. Там его били руками и ногами, окунули в воду и привязали к бамперу автомобиля, заставив бежать за ним.

Когда потерпевший согласился отдать деньги, похитители вернулись в клуб, откуда инвалид смог сбежать. После этого мужчина обратился в полицию и к врачам. Потерпевшему диагностировали травмы головы, сотрясение мозга, сильные ушибы и ссадины по всему телу.

3 мая Шакирова уволили из внутренних органов за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника МВД, сообщили в пресс-службе республиканского управления. Его руководители получили строгие дисциплинарные взыскания.

источник https://zona.media/news/2018/05/18/tatarstan