Совет обратился к послу США в защиту отбывающего наказание в американской тюрьме...

Совет обратился к послу США в защиту отбывающего наказание в американской тюрьме Константина Ярошенко

1076

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к Чрезвычайному и Полномочному Послу Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джону Хантсману в защиту прав находящегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко.

Совет располагает информацией о том, что Ярошенко направил в Федеральное бюро тюрем обращение с требованием пресечь неправомерные действия со стороны администрации тюрьмы Форт-Дикс. Он жалуется на неоправданное ужесточение условий его содержания, отсутствие необходимой медицинской помощи и угрозы со стороны администрации тюрьмы. Как сообщает россиянин, его регулярно оскорбляют сотрудники исправительного учреждения при попустительстве главного дежурного офицера. Агрессивные, неправомерные действия администрации и персонала тюрьмы Форт-Дикс создают угрозу для здоровья и жизни Ярошенко.

Правозащитникам также известно, что Константин Ярошенко неоднократно жаловался на то, что ему не оказывается надлежащая медицинская, в том числе зубоврачебная помощь. Вводились неоправданные ограничения на покупки продуктов питания и предметов первой необходимости в тюремном магазине. Имел место отказ в посещении осужденного православным священником.

"Совет глубоко обеспокоен в связи с нарушениями прав российского гражданина. Прошу Вас, уважаемый господин Посол, довести до властей США озабоченность правозащитников ситуацией вокруг К.Ярошенко для принятия срочных мер по обеспечению его прав и созданию цивилизованных условий содержания гражданина России", - говорится в обращении к Джону Хантсману от главы СПЧ.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4668/