Спецдокладчик ООН по пыткам посетит Украину

Спецдокладчик ООН по пыткам посетит Украину

1203
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Flag_of_the_United_Nations.svg/1200px-Flag_of_the_United_Nations.svg.png

Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер посетит Украину. Он проверит как власти этой страны выполняют Конвенцию против жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. В программе визита эксперта -  посещение тюрем и следственных изоляторов, в том числе на востоке Украины.

Специальный докладчик Нильс Мельцер посетит страну с 28 мая по 8 июня 2018 года по приглашению украинского правительства. В ходе 12-дневного визита он встретится с представителями власти и правозащитных учреждений, а также с организациями гражданского общества, жертвами пыток и их семей.

Специальный докладчик планирует посетить места содержания людей под стражей, в частности полицейские участки, следственные изоляторы и тюрьмы. В его программе поездки - посещение городов, которые не находятся под контролем правительства.

Свой доклад о результатах этого визита Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания представит на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

источникhttps://news.un.org/ru/story/2018/05/1331051