Реальные сроки заменят принудительными работами

Реальные сроки заменят принудительными работами

1445
https://i.ytimg.com/vi/mv8JgctopJk/maxresdefault.jpg

Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами.

Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения.

Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение.

В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%.

Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу.

источник https://pravo.ru/news/203060/?desk_news