ОБСЕ обратилась к Лаврову с требованием освободить Сенцова

ОБСЕ обратилась к Лаврову с требованием освободить Сенцова

1029
https://kloop.kg/wp-content/uploads/2018/04/OBSE.jpeg

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обратилась к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего бессрочную голодовку 14 мая.

«Его [Сенцова] содержание под стражей является необоснованным. Оно отрицтельно влияет на тех, кто живет в Крыму и имеет право свободно выражать свои взгляды и мнения. Его голос не должен молчать, каким бы критическим он ни был», — заявил представитель ОБСЕ Арлем Дезир.

Представитель организации выразил сильное беспокойство физическим и моральным состоянием Сенцова после начала голодовки, которую режиссер держит уже в течение 22 дней. В своем письме к Лаврову Дезир обратил внимание на ряд правнарушений в судебном процессе и на сообщения о том, что режиссер подвергался пыткам и избиениям.

Украинского режиссера Олега Сенцова осудили на 20 лет лишения свободы за создание террористического сообщества, совершение и подготовку двух террористических актов и два эпизода незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. К ней присоединились журналисты Шура Буртин и Анастасия Дмитриева, осужденный по делу «крымских террористов» антифашист Александр Кольченко, фигурант «дела 26 марта» Станислав Зимовец и активистка из Санкт-Петербурга Мария Кожеватова.

В Киеве заявили, что готовы обменять 23 осужденных на территории Украины россиян на украинских политзаключенных. Помимо Сенцова, назывались имена Александра Кольченко, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Павла Гриба.

источник https://www.novayagazeta.ru/news/2018/06/04/142247-obse-obratilas-k-lavrovu-s-trebovaniem-osvobodit-sentsova