Члены СПЧ обсудили развитие НКО и проблемы прав человека на встрече с...

Члены СПЧ обсудили развитие НКО и проблемы прав человека на встрече с послом Финляндии Микко Хаутала

1050

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча с послом Финляндской Республики Микко Хаутала.

В беседе, посвященной актуальным вопросам развития гражданского общества и соблюдения прав человека в России и Финляндии, принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, члены СПЧ Сергей Кривенко и Евгений Мысловский.

Микко Хаутала представил правозащитникам материалы очередного XIX Российско-финляндского культурного форума, который пройдет с 27 по 30 сентября 2018 года в г. Савонлинна (Финляндия).

Михаил Федотов высказался в пользу активизации сотрудничества между некоммерческими организациями России и Финляндии и заявил о готовности Совета оказывать содействие НКО. Посол поддержал высказанную идею проведении круглого стола с участием представителей профильных российских и финских НКО.

Сергей Кривенко, руководитель постоянной комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям,  положительно оценил опыт Финляндии в плане реализации прав граждан на альтернативную гражданскую службу.

Евгений Бобров затронул проблему переработки мусора, отметив эффективность, с которой она решается в Финляндии.

В завершение беседы правозащитники и посол договорились продолжить сотрудничество по проблемам экологии, развития НКО и другим актуальным вопросам развития гражданского общества.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4697/