Инвалид-колясочник I группы не дождался освобождения по болезни

Инвалид-колясочник I группы не дождался освобождения по болезни

966

В Фонд «В защиту прав заключённых» обратилась Екатерина У. – гражданская супруга и защитник по доверенности осуждённого Игоря П. Екатерина обратилась за срочной помощью для её тяжелобольного супруга, которому помочь мы не успели. В начале мая 44-летний Игорь умер.

В 2016 году Игорь был осуждён тверским судом по ст. 228.1 к 8,6 годам. Для отбытия наказания был этапирован в ИК-10 УФСИН России по Тверской области.

Игорь имел диагноз: последствия спинальной травмы (2005 года) в виде глубокого нижнего парапареза до плегии в стопах, проводниковой анестезии. НФТО (типа недержания мочи, задержки дефекации). Глубокие трофические язвы IV степени в области крестца и ягодиц. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь. Хронический пиелонефрит, нестойкая ремиссия. Вторично сморщенная почка слева.

31 октября 2016 года медицинская комиссия установила у Игоря наличие заболевания, препятствующего отбытию наказания. Но 9 декабря Торжокский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении по болезни. Позже апелляция и кассация оставили это решение в силе.

Игорь и Екатерина самостоятельно, без помощи адвокатов дошли до Верховного суда РФ, который 3 апреля 2018 года отменил решения вышестоящих инстанций, направив дело на новое рассмотрение. На 7 мая было назначено новое рассмотрение по освобождению осуждённого, но он до этого дня уже не дожил.

Но радоваться было рано: пока супруга осуждённого проходила все судебные инстанции, осуждённому становилось все хуже и хуже.

В начале февраля 2018 года Игорь стал жаловаться на боли в пояснице, тошноту, рвоту, температуру 38, болезненное мочеиспускание, отеки ног. 13 февраля он был этапирован в ФКЛПУ ОБ УФСИН по Тверской области г. Торжок, где находился до 6 марта. За этот период он не прошел полноценного обследования и ему был поставлен неправильный диагноз - камни в почках.

6 марта Игорь этапируется обратно в ИК-10.  14 марта у него с супругой состоялось краткосрочное свидание: «Он был «земленистого» цвета, истощен, он сообщил мне, что боли сохраняются в пояснице, тошнота, рвота, отеки, дают обезболивающие, но ему они уже не помогают», - рассказывает Екатерина.

6 апреля осуждённого в тяжелом состоянии этапируют обратно в ФКЛПУ ОБ (г. Торжок), где продолжают неправильное лечение по ошибочному диагнозу «камни в почках».

4 мая Игорь, так и не дождавшись помощи, умер. При вскрытии установили основной диагноз: восходящий пиелонефрит. Произошел абсцесс правой почки с разрывом.

Екатерина считает, что супруг нуждался в квалифицированной помощи, которая не могла быть оказана в ФКЛПУ ОБ (г. Торжок). Смерть её супруга наступила из-за халатного отношения персонала больницы и ошибочно поставленного диагноза.

Сейчас в районном следственном комитете рассматривается заявление супруги осуждённого по признакам преступления ст. 293 УК РФ («Халатность»). Фонд собирается оказывать Екатерине правовую помощь.

Юридическая служба Фонда «В защиту прав заключённых»

источник http://zashita-zk.org/A5205F2/1528286206.html