19 июля 2019 года мы будем отмечать 200 лет общественному контролю за...

19 июля 2019 года мы будем отмечать 200 лет общественному контролю за тюрьмами в России

943

Таким образом, через месяц  с небольшим общественному контролю за тюрьмами в России исполнится 199 лет.  

Не удивляйтесь, именно в этот день в 1919 году английский филантроп и предприниматель Вальтер Веннинг при помощи министра просвещения Российский Империи кн. А.Н. Голицына создал Санкт-Петербургское попечительское о тюрьма общество. За 3 года до этого В. Веннинг создал аналогичную организацию в свое родном Лондоне, которую назвал Лондонским обществом улучшения мест заключения.

Прибыв в Санкт-Петербург в 1817 году Веннинг был представлен Александру Первому, и, заручившись его поддержкой, посетил ряд российских тюрем.

Эта организация не только занималась благотворительностью, но и в осуществляла общественный контроль за питерскими тюрьмами. Так, В. Венингом была составлена записка  состоянии тюремного быта в тюрьмах империи, которая произвела на императора сильное впечатление. «Невозможно без отвращения даже и помыслить о скверных следствиях таких непристойных учреждений: здоровье и нравственность должны гибнуть здесь, как ни кратко будет время заточенья,» - было написано в докладе.

Рассмотрение императором доклада привело к том, что заключенные были разделены по родам преступлений, буйные отделены от спокойных,  в тюрьме появились книги, в том числе и специально написанные для тюрем. Одним из следствий рассмотрения доклада как и стало создание Общества.

В 1821 году 40- летний Вальтер Веннинг скончался от тифа, которым заразился в посещенной им тюрьме, император Александр Первый выразил свои соболезнования.  Кстати, Джон Говард, идеи которого были положены в основу деятельности и Лондонского и Санкт-Петербургского Обществ также скончался от тифа, и тоже в России, но которым он заразился в Херсонской тюрьме.

Однако еще 30 лет Общество руководствовалось написанными Веннингом принципами.

Создание Общества вызвало широкий отклик в регионах: уже в 1826  году было создано 7 губернских комитетов Попечительского о тюрьмах общества, а в последующее десятилетие – еще 38 губернских комитетов. В 1934 году в Питере и Вологде открылись первые уездные отделения Общества. К 1863 году в губернских и портовых городах уже существовало 64 губернских или областных комитета,  431 уездное отделение.
Президент Общества назначался императором. Первым Президентом тал кн. Александр Николаевич Голицын, в 1824 году его сменил  В.С. Трубецкой, пробывший в этой должности 17 лет. Затем  Президентом стал знаменитый  начальник 3- го отделения гр. А.Х. Бенкендорф (1841-44), после чего Обществ возглавил гр. Орлов. После этого Президентами по должности являлись министры внутренних дел и юстиции. Вице-президенты назначалась из числа генерал-губернаторов и архиереев. Но членами Общества и его отделений были представители дворянства, купечества и духовенства.

Чтобы быть членом Общества или его отделений надо было платить не малый по тем временам взнос:  от 5 до 15 руб. в год. По тем временам немалые деньги.

Члены Общества имели право обращаться к властям об улучшении условий содержания и обращения с заключенными.

Правда, к 1840-м годам к ведению общества перешло не только оказание заключенным благотворительной  помощи, но также и организация питания заключенных, оказание им мед помощи, приобретение для них одежды и обуви, благоустройство мест заключения. Занималось Общество и выкупом заключенных за долги.

Общество стало инициатором создания в 1879 году единого органа по управлению всей тюремной системы империи – Главного тюремного управления, к которому перешел ряд функций Общества.

источник https://an-babushkin.livejournal.com/