Чита: За пытки заключенных — 6 лет тюрьмы

Чита: За пытки заключенных — 6 лет тюрьмы

1082
Фото: «Адвокатская газета»

В Забайкальском крае идет суд над сотрудниками СИЗО № 1 в Чите.

 
 Одному из них грозит 6,5 лет тюрьмы за пытки заключенных, а второму — 5 лет. Именно столько потребовал прокурор в соответствии с инкриминируемой п. "а" ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). 
 
По версии следствия, два сотрудника ФСИН избили двоих заключенных за некачественную уборку. Они отказались убраться в помещении санитарного пропуска сборного отделения. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края: «Тогда работники СИЗО из чувства мести нанесли одному из осужденных сильный удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль. Затем они нанесли удар в область живота второму осужденному. Не ограничившись этим, оба сотрудника продолжили его избиение, нанося удары руками и ногами, обутыми в берцовые сапоги, по голове и телу потерпевшего.» Заключенные получили значительные травмы, одному из них даже удалили селезенку. 
 

В обвинительном заключении в том числе указано, что жестокое избиение людей подрывает авторитет уголовно-исполнительной системы России.

 
 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru